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会计 - 初级 - 经济法基础

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20204月,某市财政部门对甲大型国有企业(以下简称“甲企业”)进行监督检查,发现如下问题:
1)王某为甲企业总会计师,王某取得会计师任职资格后,主管甲企业财务会计工作已满四年。
2)因人手紧张,出纳张某同时负责会计档案的保管。
3)甲企业2019年度亏损20万元,甲企业厂长邓某授意会计人员李某采取伪造会计凭证等手段调整企业的财务会计报告,将本年利润调整为盈利50万元,李某拒绝执行。厂长邓某遂将李某调离会计岗位。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
2)针对事项(2),下列说法中正确的是( )。   

A. 张某不能同时负责会计档案的保管工作

B. 张某可以负责会计档案的保管工作

C. 张某可以兼管固定资产明细账的登记工作

D. 张某同时负责会计档案保管工作,不能达到内部控制制度的要求

(本题2018年考试已不适用)【资料二】某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如下:
  (1)2009年9月,申报办理了开业税务登记;
  (2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;
  (3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;
  (4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅游费3500元;公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票等费用600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。
  已知:服务业适用的营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费 附加征收率为3%。
  要求:根据上述资料,分析回答下列各小题。
该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是( )。

A. 营业税1145

B. 营业税1575

C. 城市维护建设税和教育费附加114

D. 城市维护建设税和教育费附加157

根据下述资料,回答问题。甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2013年11月有关经营情况如下。(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。(3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元。(4)出租店铺取得租金收入50000元,支付招租费用3000元,管理人员工资5000元。已知:服务业营业税税率为5%,增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。               
甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述中,正确的是(  )。     

A. 用于职工个人消费部分的允许抵扣

B. 用于销售部分的允许抵扣

C. 全部不允许抵扣

D. 用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣

下列税额征收方式中,适用于该公司的是( )。

A. 查账征收

B. 查定征收

C. 查验征收

D. 定期定额征收

根据下述资料,回答问题。2013年6月30日,王某与乙公司为期两年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲公司工作。双方签订了书面劳动合同。合同约定,合同期限两年(试用期除外),王某每月工资2500元;试用期3个月,每月工资1800元;因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班,但每月加班时间不超过30小时;王某在公司连续工作满1年后,每年可休年假3天。2014年2月,甲公司提供培训费派王某参加了为期1个月的专业技术培训,双方约定了5年服务期及违约金。2014年8月1日,因甲公司一直未给王某缴纳社会保险费,王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿。已知:王某与乙公司已约定过试用期,甲公司所在地月最低工资标准为1600元。  
对甲公司与王某约定的服务期及违约金的下列表述中,正确的是(  )。                

A. 王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,无需向甲公司支付违约金

B. 双方约定的5年服务期超过劳动合同期限,该约定无效

C. 双方约定的违约金数额不得超过甲公司提供的培训费用

D. 王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,甲公司有权要求王某支付违约金,但不得超过服务期内未履行部分所分摊的培训费用

20204月,某市财政部门对甲大型国有企业(以下简称“甲企业”)进行监督检查,发现如下问题:
1)王某为甲企业总会计师,王某取得会计师任职资格后,主管甲企业财务会计工作已满四年。
2)因人手紧张,出纳张某同时负责会计档案的保管。
3)甲企业2019年度亏损20万元,甲企业厂长邓某授意会计人员李某采取伪造会计凭证等手段调整企业的财务会计报告,将本年利润调整为盈利50万元,李某拒绝执行。厂长邓某遂将李某调离会计岗位。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。   

3)针对事项(3),下列说法中正确的是( )。

A. 厂长邓某的行为构成了对李某的打击报复

B. 厂长邓某的行为构成犯罪的,依法追究刑事责任

C. 厂长邓某的行为尚不构成犯罪的,由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分

D. 对李某应当恢复其名誉和原有职务级别

【资料2】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
7、甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

A. 提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)

B. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)

C. 销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)

D. 销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)

【资料一】 张某兴办甲个人独资企业,2016 年相关财务资料如下:
(1)向非金融企业借款 200 万元用于生产经营,期限 1 年,利率 8%,利息支出 16 万 元均已计入财务费用。
(2)实发合理工资中包括张某工资 6 万元、雇员工资 20 万元。
(3)实际发生雇员职工教育经费支出 0.8 万元。
(4)营业外支出中包括行政罚款 3 万元、合同违约金 4 万元。
(5)张某 2016 年 3 月以个人名义购入境内上市公司股票,同年 9 月出售,持有期间取得股息 1.9 万元;从境内非上市公司取得股息 0.7 万元。
已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为 4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的 2.5%的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为 20%。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、甲个人独资企业在计算 2016 年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是(  )万元。

A. 16

B. 9.6

C. 6.4

D. 0

(本题最新考试大纲已改革)  回答下列各题:
甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务取得的收入分别核算。2013年1月有关经营业务如下:
(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。
(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。
(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。
(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费支出……
已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。
甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是(  )。

A. (130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元

B. (130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元

C. (130+140)×5%=13.5万元

D. (130+140-90-120)×20%=12万元

张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年7月从境内取得如下收入:
(1)工资收入3800元,资金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。
(2)3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。
(3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。
(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。
(5)受丙公司委托进行软件设计,取得计费2 000元。
已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3 500元/月。
个人所得税税率表
(工资、薪金所得适用)
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数
含税级距
1不超过1500元的30
2超过1500元至4500元的部分10105
3超过4500元至9000元的部分20555
要求:根据上述资料,分析回答下列各小题。
(本题最新考试大纲已改革)  张某工资、薪金所得应纳税个人所得税税额 下列计算中,正确的是(  )。

A. (3800-3500)×3%=9元

B. [(3800+600)-3500]×3%=27元

C. [(3800+600+300)-3500]×3%=36元

D. [(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105元

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