在劳动合同期满前1个月时,孙某因病住院。孙某痊愈,到公司上班时,公司通知孙某劳动合同已按期终止,病休期间不支付工资,也不再向其支付10万元补偿金。孙某同意公司不支付10万元补偿金,但要求公司延续劳动合同期至病愈,并支付病休期间病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求,孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。
已知:孙某实际工作12年。要求,根据上述资料,分析回答下列各小题。
对劳动合同终止及孙某病休期间工资待遇的下列判断中,正确的是( )。
A. 孙某与公司约定的劳动合同期满时,劳动合同自然终止
B. 孙某与公司的劳动合同期限应延续至孙某病愈出院
C. 公司只需支付孙某劳动合同期满前一个月的病假工资
D. 公司应支付孙某3个月病休期间的病假工资
甲企业下列支出中,计算企业所得税时,不准扣除的是( )。
A. 税收滞纳金4万元
B. 银行罚息6万元
C. 合同违约金5万元
D. 支付人民法院诉讼费3万元
关于甲公司与郑某之间非全日制用工劳动关系的下列表述中,正确的是( )。
A. 甲公司与郑某可订立口头用工协议
B. 郑某有权与甲公司和乙公司分别订立劳动合同
C. 甲公司可随时通知郑某终止用工
D. 甲公司与郑某可约定试用期
对试用期约定的下列表述中,正确的是( )。
A. 乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用期
B. 甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为1800元
C. 甲公司与王某可以约定3个月的试用期
D. 甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入 6491.44 万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入 874.5 万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入 37.1 万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入 12.72 万元。
已知:金融服务增值税税率为 6%,乙公司为增值税一般纳税人。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
8、计算甲商业银行 M 支行 2016 年第 4 季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A. 37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632(万元)
B. (37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)
C. (6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)
D. 874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)
1、该汇票未记载被保证人名称,被保证人是( )。
A. 甲公司
B. 乙公司
C. 丙公司
D. 戊公司
甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务取得的收入分别核算。2013年1月有关经营业务如下:
(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。
(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。
(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。
(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费支出……
已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。
举办时装表演活动应缴纳的营业税为( )。
A. 17×5%=0
B. 17×3%=0
C. (17-3)×5%=0
D. (17-3)×3%=0
该汇票的付款人是( )。
A. 甲公司
B. 乙公司
C. P银行
D. Q银行
(1)2009年9月,申报办理了开业税务登记;
(2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;
(3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;
(4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅游费3500元;公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票等费用600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。
已知:服务业适用的营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费 附加征收率为3%。
要求:根据上述资料,分析回答下列各小题。
该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是( )。
A. 门票收入和索道收入按照“服务业——旅游业”申报缴纳
B. 观光电车收入按照“服务业——租赁业”申报缴纳
C. 景区环保客用车收入按照“交通运输业”申报缴纳
D. 游艺收入按照“娱乐业”申报缴纳
(本题最新考试大纲已改革) 该公司当月国内,国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A. 国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15万元
B. 国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01 万元
C. 装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12万元
D. 装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15万元