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会计 - 初级 - 经济法基础

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为你找到 81 个题目。
【资料三】 甲公司职工张某在工作中因先天性心脏病突发住院治疗 3 个月,住院期间甲公司按月向 其支付病假工资。出院后,张某回公司上班。因该疾病导致活动受限,张某已不能从事原工作。公司又为其另行安排了其他工作岗位,但张某仍不能从事该工作。甲公司拟单方面解除 与张某之间尚未到期的劳动合同。
已知:张某月工资为 3000 元,实际工作年限 8 年,在甲公司工作 3 年;甲公司所在地月最低工资标准为 2000 元。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。
10、张某住院期间,甲公司每月向其支付的病假工资不得低于(  )。

A. 3000 元

B. 2000 元

C. 1600 元

D. 2400 元

张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年7月从境内取得如下收入:
(1)工资收入3800元,资金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。
(2)3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。
(3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。
(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。
(5)受丙公司委托进行软件设计,取得计费2 000元。
已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3 500元/月。
个人所得税税率表
(工资、薪金所得适用)
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数
含税级距
1不超过1500元的30
2超过1500元至4500元的部分10105
3超过4500元至9000元的部分20555
要求:根据上述资料,分析回答下列各小题。
张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。

A. 生产经营所得

B. 特许权使用费所得

C. 劳务报酬所得

D. 偶然所得

甲公司成立于2012年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。9月12日,甲公司向P银行申请贷款,P银行审查符合贷款条件后向其发放贷款300万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列各小题。
甲公司向乙公司签发支票,其在支票上的签章是( )。

A. 甲公司的财务专用章加李某的签名或盖章

B. 甲公司的业务专用章加李某的签名或盖章

C. 甲公司的财务专用章加张某的签名或盖章

D. 甲公司的业务专用章加张某的签名或盖章

问题:资料2】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
8、甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是(  )。


A. 销售小汽车内部装饰品

B. 提供汽车维修服务

C. 进口小汽车

D. 销售进口小汽车

根据下述资料,回答问题。甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下。(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、合同违约金2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费费12万元。(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,超过当年销售(营业)收入的5‰的部分不允许扣除。甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是(  )万元。            

A. 50

B. 25.2

C. 30

D. 25

根据下述资料,回答问题。甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下。(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、合同违约金2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费费12万元。(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,超过当年销售(营业)收入的5‰的部分不允许扣除。         
甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是(  )万元。            

A. 2353

B. 2387.69

C. 2407

D. 2406.8

根据材料,分析回答下列各小题: 【资料二】2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司,到期日为10月6日,9月1日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴。该汇票到期后,Q银行向其异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。
下列当事人中,属于该汇票债务人的是()。

A. 甲公司

B. 乙公司

C. 丙公司

D. P银行

中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2012年12月收入情况如下:
(1)基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴1000元,差旅费津贴300元。
(2)全年一次性奖金7500元。
(3)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。
(4)企业债券利息3500元,1年期储蓄存款利息500元。
(5)摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。
(6)应邀到某职业培训机构授课3次,每次讲课费1000元。
已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用。工资、薪金所得个人所得税税率表如下(此处略)。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
王某的下列收入中,免予或者暂免征收个人所得税的是(     )。

A. 科技进步奖8000元

B. 企业债券利息3500元

C. 储蓄存款利息500元

D. 保险赔偿4000元

中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2012年12月收入情况如下:
(1)基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴1000元,差旅费津贴300元。
(2)全年一次性奖金7500元。
(3)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。
(4)企业债券利息3500元,1年期储蓄存款利息500元。
(5)摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。
(6)应邀到某职业培训机构授课3次,每次讲课费1000元。
已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用。工资、薪金所得个人所得税税率表如下(此处略)。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
(本题最新考试大纲已改革)  下列关于王某讲课费应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )。

A. 分三次缴纳,每次应缴纳税额:(1000-800)×20%=40(元)

B. 分三次缴纳,每次应缴纳税额:1000×(1-20%)×20%=160(元)

C. 一次缴纳,应缴纳税额:(1000×3-800)×20%=440(元)

D. 一次缴纳,应缴纳税额:1000×3×(1-20%)×20%=480(元)

【资料1】2015年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。2015年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2015年7月,刘某得知自2015年1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
2、刘某无工作期间报酬享有的下列表述中,正确的是(  )。

A. 刘某不享有报酬

B. 乙公司应当按月向其支付报酬

C. 刘某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准

D. 甲公司应按月向其支付报酬

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