列表

详情


某次讨论会共有18名参与者。已知:
(1)至少有5名青年教师是女性;
(2)至少有6名女教师年过中年;
(3)至少有7名女青年是教师。
根据上述信息,关于参与人员可以得出以下哪项?

如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项?

第 1 问

A. 有些女青年不是教师。

B. 有些青年教师不是女性。

C. 青年教师至少11名。

D. 女教师至少13名。

E. 女青年至多11名。

第 2 问

A. 女青年都是教师。

B. 青年教师都是女性。

C. 青年教师至少有5名。

D. 男教师至多10名。

E. 女青年至少有7名。

参考答案: D C

详细解析:

由题干已知条件可知条件(1)和(3)可存在交集,都限定了女,青年,教师,那么取最大值,至少有7名女青年教师。条件(2)中的6名中年女教师和7名青年女教师为全异关系,没有交集,所以总共女教师至少为13名。A项:题干只能由(3)得到有些女青年是教师,是有些是的结构,A项是有些非,无法确定真假性。B项与A同理,相对于(1)而言,也是有些是与有些非。无法得到。C项与D项:只能得到青年教师是大于等于7的,所以至少应该是7,至多应该是不清楚的。

真假话题型:先找出矛盾关系或反对关系,如果没有,再找含有相同已知项的进行假设代入。根据三句话只有一假,若假设(1)为假,则推出(3)也假,这样就有两句话为假,与已知条件“只有一假”相矛盾,所以推出(1)为真。由“至少有5名青年教师是女性”可以推出:青年教师至少5名。正确答案为C。

上一题