列表

详情


某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况做了如下预测:
冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。
彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。
电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。
手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。
全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实。
关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?

A. 彩电部门赢利,冰箱部门没嬴利。

B. 冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。

C. 电脑部门赢利,彩电部门没赢利。

D. 冰箱部门和彩电部门都没赢利。

E. 冰箱部门和电脑部门都赢利。

参考答案: B

详细解析:

真假话问题,一般先寻找已知条件中的互为矛盾关系的命题,如果没有,可寻找两个相关命题来进行假设。我们发现,彩电部门经理和手机部门经理的话正好构成了矛盾关系(“如果p,那么q”与“p且非q”互为矛盾),矛盾必有一真一假,所以,这两句话中有一句真,一句假。进而得知:冰箱部门经理与电脑部门经理的话都是错误的。既然电脑部门经理的话为假,则其矛盾命题“手机部门没有盈利,且电脑部门盈利”为真,得出:“电脑部门盈利”,而选项B为一个联言命题,一假即假,故选项B为不可能真。

上一题

下一题